Эстония с апреля будет выдавать цифровые сертификаты вакцинации

Эстония с апреля будет выдавать цифровые сертификаты вакцинации

Эстония планирует начать выдачу цифровых сертификатов о вакцинации в апреле, сообщил в среду представитель министерства социальных дел.

«Мы планируем подготовить сертификаты в апреле вместе с нашим партнером Guardtime, - сказал Калле Киллар, заместитель министра по электронному здравоохранению и инновациям.

Киллар сказал, что цифровые сертификаты помогут людям как в поездках, так и в повседневной жизни, и их будет проще проверять и они будут более безопасными, чем бумажные. Он добавил, что на разработку глобального сертификата вакцинации, над которым правительство Эстонии работает с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вероятно, уйдут годы.

Эстония, технически подкованное государство, служившее полигоном для тестирования инноваций, имеет один из самых высоких показателей заражения коронавирусом в Европе. Премьер-министр Кая Каллас в настоящее время находится на карантине после положительного результата теста на коронавирус.

В стране-члене ЕС с населением 1,3 миллиона человек также один из самых высоких показателей вакцинации в Европе. Европейский Союз объявил о планах выпуска цифровых сертификатов о вакцинации до лета, чтобы облегчить поездки.

Ранее Медикфорум писал о признаках алкогольной зависимости.
Читать MedikForum.ru в