Китай экспортировал более 220 миллиардов масок в 2020 году

Китай экспортировал более 220 миллиардов масок в 2020 году

В прошлом году Китай экспортировал более 220 миллиардов масок для лица, заявило в пятницу министерство торговли, что эквивалентно почти 40 на человека за пределами Китая, поскольку во время пандемии коронавируса спрос на защитное снаряжение резко вырос.

Перемещение масок на миллиарды долларов стало важной движущей силой китайского экспорта после того, как COVID-19 фактически остановил экономическую активность в начале 2020 года и подорвал рост.

В пятницу вице-министр торговли Цянь Кеминг сообщил репортерам, что в прошлом году Китай экспортировал 2,3 миллиарда единиц защитного снаряжения и один миллиард наборов для тестирования, «сделав важный вклад в глобальную борьбу с эпидемией».

Одна только поставка масок обошлась в 340 миллиардов юаней (52,6 миллиарда долларов), сообщил ранее в этом месяце сотрудник таможни.
«(Объем) эквивалентен предоставлению почти 40 масок каждому человеку в мире за пределами Китая», - сказал представитель таможни Ли Куйвэнь.

Китай, где COVID-19 впервые появился в конце 2019 года, также стал первой страной, которая пришла в норму после введения строгих карантинных мер и мер вирусного контроля.

Ожидается, что это будет единственная крупная мировая экономика, которая продемонстрирует положительный рост в 2020 году.

Но в пятницу официальный представитель министерства торговли Чу Шицзя добавил, что в этом году Китай по-прежнему сталкивается с "тяжелой и сложной" ситуацией во внешней торговле и инвестициях.

Ранее Медикфорум писал о том, как распознать сердечный приступ.
Читать MedikForum.ru в