Группа ученых ВОЗ посетила рынок в Ухани, где произошла первая вспышка коронавируса

Группа ученых ВОЗ посетила рынок в Ухани, где произошла первая вспышка коронавируса

Группа экспертов ВОЗ, занимающихся расследованием происхождения COVID-19, в воскресенье посетила рынок в Ухане, где более года назад возник один из первых зарегистрированных кластеров инфекции коронавируса..

Члены группы прибыли на рынок морепродуктов Хуанань, который был закрыт с января прошлого года, въезжая в его забаррикадированные помещения, поскольку охранники быстро блокировали вход других, по словам присутствовавших на месте журналистов AFP.

Миссия, отложенная Китаем и отягощенная политическим багажом, должна исследовать, как вирус перешел от животного к человеку.

Но, учитывая элемент полевых исследований на начальных этапах поездки, официальные лица Всемирной организации здравоохранения уже преуменьшили ожидания обнаружения источника вируса, который убил более двух миллионов человек и разрушил мировую экономику.

В воскресенье команда ВОЗ посетила рынок Хуанань и еще один оптовый рынок в рамках давно запланированной поездки, находящейся под пристальным контролем властей Китая.

Член команды Питер Дашак охарактеризовал туры в Твиттере как «очень важные посещения», добавив, что команда «встретилась с ключевыми сотрудниками на обоих рынках и задала вопросы, чтобы лучше понять факторы, участвующие в возникновении COVID».

Несмотря на то, что с момента вспышки там прошло более года, Дашак сказал, что общение с персоналом и ознакомление с расположением рынка Хуанань было «очень информативным».

Визиты были «критически важны для наших совместных команд, чтобы понять эпидемиологию COVID, поскольку вирус начал распространяться в конце 2019 года», - сказал он в другом твите.

Ранее Медикфорум писал о признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в