Команда ВОЗ посетила Центр по борьбе с болезнями в попытках выяснить происхождение коронавируса

Команда ВОЗ посетила Центр по борьбе с болезнями в попытках выяснить происхождение коронавируса

Исследователи ВОЗ прибыли в столицу провинции Хубэй, Ухань, в прошлом месяце, чтобы искать улики, и посетили больницы, где лечили многих из первых пациентов, и рынок морепродуктов, где в декабре 2019 года были выявлены случаи заражения тогда еще неизвестным вирусом.

Визит команды в Провинциальный центр по контролю за заболеваниями Хубэй в понедельник произошел на фоне жесткого контроля Китая за доступом к информации о коронавирусе. Китай стремился избежать обвинений в предполагаемых ошибках в своих ранних ответах на вспышку, одновременно продвигая альтернативные теории о том, что вирус возник в другом месте и, возможно, даже был доставлен в Ухань из-за пределов страны.

После визита член группы Петер Дашак сказал журналистам, что это была «действительно хорошая встреча, действительно важная». Других подробностей не сообщается.

Доказательства, которые собирает команда, добавят того, что, как ожидается, будет долгим поиском ответов. Выявление резервуара животных, являющегося резервуаром вспышки, требует огромного количества исследований, включая взятие образцов животных, генетический анализ и эпидемиологические исследования.

Китай в значительной степени ограничил внутреннюю передачу инфекции посредством строгого тестирования и отслеживания контактов. Ношение масок в общественных местах наблюдается почти повсеместно, и местные жители и даже целые города, в которых выявляются случаи, регулярно закрываются. 

Несмотря на это, в январе в Китае было зарегистрировано более 2000 новых случаев COVID-19 внутри страны, что является самым высоким месячным показателем со времени заключительной фазы первоначальной вспышки в Ухане в марте прошлого года. В январе от этой болезни умерли два человека - первые зарегистрированные случаи смерти от COVID в Китае за несколько месяцев.

Ранее Медикфорум писал о признаках нехватки магния.
Читать MedikForum.ru в