Команда ВОЗ посетила больницу в Ухане, в которой лечились первые пациенты с коронавирусом

Команда ВОЗ посетила больницу в Ухане, в которой лечились первые пациенты с коронавирусом

Команда Всемирной организации здравоохранения в пятницу 29 янкаря посетила больницу, где, по словам Китая, первые пациенты с COVID-19 прошли курс лечения более года назад в рамках долгожданной миссии экспертов по установлению фактов происхождения коронавируса.

Члены группы ВОЗ и китайские официальные лица ранее провели свои первые личные встречи в отеле, после чего, по заявлению ВОЗ, последуют полевые поездки в центральный город Ухань.
«Первая личная встреча с нашими коллегами. Поправка: маска для лица с учетом медицинских ограничений», - написала в Твиттере голландский вирусолог Марион Купманс около 9:30 утра (01:30 по Гринвичу). - «Обсуждаем нашу программу посещения. Руководитель китайской группы профессор Ваннян шутит о некоторых технических сбоях. Приятно видеть наших коллег после длительных встреч с Zoom», - написал Купман в Твиттере, очевидно, имея в виду ведущего китайского эпидемиолога Лян Ванняна, который был руководителем китайской группы реагирования.

Позже члены группы покинули отель на машине, а через некоторое время въехали в ворота провинциальной больницы китайской и западной медицины провинции Хубэй, где, согласно официальному отчету Китая о реакции на первоначальную вспышку болезни, доктор Чжан Цзисянь первым сообщили о случаях так называемой "пневмонии неизвестного происхождения" 27 декабря 2019 года.

ВОЗ ранее сообщила в Твиттере, что команда запросила «подробные базовые данные» и планирует поговорить с первыми респондентами и некоторыми из первых пациентов с COVID-19. Он также планировал посетить такие рынки, как рынок морепродуктов Хуанань, связанный со многими из первых случаев заболевания, Уханьский институт вирусологии и лаборатории на таких объектах, как Уханьский центр по контролю за заболеваниями.

Миссия команды приобрела политический характер, поскольку Китай стремится избежать обвинений в предполагаемых ошибках в своих ранних ответах на вспышку.
«Все гипотезы представлены, поскольку команда следует науке в своей работе, чтобы понять происхождение вируса COVID19», - написала ВОЗ.

На подтверждение происхождения вируса, вероятно, уйдут годы. Выявление резервуара животных, являющегося резервуаром вспышки, обычно требует исчерпывающих исследований, включая взятие образцов животных, генетический анализ и эпидемиологические исследования.

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в