Канада подтвердила первый случай южноафриканского штамма коронавируса

Канада подтвердила первый случай южноафриканского штамма коронавируса

Канада в понедельник сообщила о своем первом случае варианта коронавируса, появившегося в Южной Африке, который считается более заразным.

Доктор Дэвид Уильямс, главный врач здравоохранения Онтарио, сказал, что случай был обнаружен в районе Пил за пределами Торонто, и у этого человека нет сведений о путешествиях или каких-либо известных контактов с кем-то, кто путешествовал.

Вирусы постоянно мутируют, но ученых особенно беспокоит появление трех вирусов, которые, по мнению исследователей, могут легче распространяться. Один случай, впервые зарегистрированный в Соединенном Королевстве, ранее был подтвержден в Канаде, а в Онтарио, самой густонаселенной провинции страны, сейчас зарегистрированы десятки случаев.

Вариант, впервые обнаруженный в Южной Африке, был обнаружен в октябре. С тех пор он был найден как минимум в 30 других странах, включая США.
Это открытие произошло в тот момент, когда уставшее от пандемии правительство Онтарио подумывает о возобновлении работы школ в крупнейшем городе Канады Торонто и его пригородах.

Ученые недавно сообщили о предварительных признаках того, что некоторые из недавних мутаций могут незначительно снизить эффективность двух вакцин, хотя они подчеркнули, что уколы по-прежнему защищают от болезни.

Коронавирус унес жизни около 20000 человек в Канаде.

Ранее Медикфорум писал о том, что коронавирус может снизить мужскую фертильность.
Читать MedikForum.ru в