При обезвоженности можно не пить много воды

Вода

Употребление воды в больших объемах, возможно, не является лучшим способом сохранять водный баланс в организме. К сожалению, многие люди не получают достаточного количества жидкости, что приводит к множеству проблем - от запоров до болей в суставах и даже старческого слабоумия.
 
Большинство из нас живет в постоянном состоянии умеренного обезвоживания. Косвенные признаки указывают на это - среди них потрескавшиеся губы, сухость в глазах, неприятный запах изо рта, головные боли, инфекции мочеполовой системы и запоры. В долгосрочной перспективе обезвоженность снижает иммунитет и приводит к болям в суставах, исследования также связывают это состояние с кислотным рефлюксом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и старческим слабоумием.
 
Вода необходима нашему организму, вместе с ней мы получаем важнейшие минералы, нутриенты и кислород, поступающий в клетки. Она также снижает температуру тела за счёт выделения пота и избавляет от некоторых продуктов отходов жизнедеятельности организма. Но вода требуется не только для защиты суставов, тканей и органов, ведь мы и сами во многом состоим из воды. По самым осторожным оценкам, приблизительно, на 65%. И ее содержание в нашем теле снижается - от 75% в младенчестве до 55% в старости. Вот почему так важно сохранять водный баланс в организме и защищаться даже от умеренного обезвоживания.
 
Кажется, что для этого нужно всего лишь пить больше воды. Но появляется всё больше доказательств, что простое употребление воды - вовсе не решение проблемы. Количество не всегда переходит в качество, избыток воды может вымывать из организма важнейшие нутриенты и минералы прямо из клеток и тканей, что навредит здоровью. Для нормального обезвоживания важно употреблять правильную разновидность воды. К примеру, ту жидкость, что находится в овощах и фруктах. К самым «водным» относятся огурцы, помидоры, шпинат, брокколи, морковь, арбузы и дыни, клубника и ананасы, яблоки и, груши, а также киви. Все они входят в список наиболее ценных с точки зрения поддержания водного баланса продуктов питания для нашего здоровья, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в