Могу ли я принимать обезболивающие до или после вакцинации от COVID-19?

Могу ли я принимать обезболивающие до или после вакцинации от COVID-19?

Могу ли я принимать обезболивающие до или после вакцинации от COVID-19?

Лучше избегать их, если только вы не принимаете их регулярно по состоянию здоровья. Хотя доказательства ограничены, некоторые обезболивающие могут мешать тому, что пытается сделать вакцина: вызывать сильный ответ иммунной системы.

Вакцины действуют, заставляя организм думать, что в нем есть вирус, и укрепляют защиту от него. Это может вызвать болезненность в руке, жар, головную боль, мышечные боли или другие временные симптомы воспаления, которые могут быть частью этой реакции.
«Эти симптомы означают, что ваша иммунная система набирает обороты и вакцина работает», - заявила на недавнем брифинге доктор Рошель Валенски, директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Определенные обезболивающие, которые нацелены на воспаление, включая ибупрофен, могут сдерживать иммунный ответ. Исследование на мышах, опубликованное в Journal of Virology, показало, что эти препараты могут снижать выработку антител - полезных веществ, которые блокируют заражение вирусом клеток.
"Если вы уже принимаете одно из этих лекарств от какого-либо состояния здоровья, вам не следует прекращать лечение до вакцинации - по крайней мере, без консультации с врачом", - сказал Джонатан Ватанабе, фармацевт из Калифорнийского университета в Ирвине. 

Если он вам действительно нужен, ацетаминофен (тайленол) «безопаснее, потому что он не влияет на ваш иммунный ответ», - добавил он.

Врачи предлагают и другие советы, например, подержите прохладную влажную мочалку над местом укола и потренируйте руку. При лихорадке пейте много жидкости.

Ранее Медикфорум писал о признаках Альцгеймера.

Читать MedikForum.ru в