Ученые определили, как грязный воздух вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Установлен механизм влияния грязного воздуха на здоровье сердца
Крошечные частицы загрязнителей воздуха, называемые мелкими твердыми частицами, могут иметь ряд последствий для здоровья, а воздействие их высоких уровней является известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое исследование, проведенное учеными из Массачусетской больницы общего профиля (MGH), показывает, что мелкие твердые частицы оказывают пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему, активируя производство воспалительных клеток в костном мозге, что в конечном итоге приводит к воспалению артерий. Результаты работы были опубликованы в European Heart Journal.

Ретроспективное исследование включало 503 пациента без проблем с сердцем или раком. Ученые оценили среднегодовые уровни мелких твердых частиц для всех участников. За средний период наблюдения 4,1 года 40 человек испытали серьезные сердечно-сосудистые события, такие как сердечные приступы и инсульты. Это были участники с более высоким уровнем содержания мелких твердых частиц в районе проживания.

Визуальные тесты, оценивающие состояние внутренних органов и тканей, показали, что у этих участников также была более высокая активность костного мозга, что указывало на повышенное производство воспалительных клеток (лейкопоэзом) и повышенное воспаление артерий. Дополнительные анализы показали, что лейкопоэз в ответ на воздействие загрязнения воздуха является триггером, вызывающим воспаление артерий.

Ранее ученые сообщили, какие мужчины чаще сталкиваются с сердечными заболеваниями.
Читать MedikForum.ru в