Определить болезнь Паркинсона можно по видео

Болезнь Паркинсона можно увидеть на видео
Ученые из Сколковского Института науки и технологий и Федерального медико-биофизического центра имени А.И. Бурназяна разработали систему, основанную на видеоанализе с помощью искусственного интеллекта, которая может помочь медикам объективно оценить пациентов с болезнью Паркинсона (БП) даже на ранней стадии.

Такой подход может помочь избежать неправильной диагностики этого заболевания, различения его стадий, корректировки терапии и рекомендации пациентам операции по глубокой стимуляции мозга. Статья была опубликована в IEEE Sensors Journal.

Разработанная учеными система использует видеозаписи, что делает диагностический процесс быстрым, неинвазивным и комфортным для пациентов. Команда разработала набор из 15 распространенных упражнений на общие и более сложные движения. В пилотном исследовании участвовали более 80 пациентов, которые выполнили задачи. У части присутствовал диагноз, у части нет. После этого видео анализировались искусственным интеллектом. Предварительные результаты показали потенциал разработанной системы.

Ранее выяснилось, что препараты для простаты могут помочь при болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в