Витамин D действительно может защитить от коронавируса?

Витамин D действительно может защитить от коронавируса?

Во время кризиса можно особенно хорошо использовать страхи многих людей. Слухи и рекомендации относительно чудодейственного лекарства от вируса короны в настоящее время циркулируют в Интернете. Считается, что витамина D достаточно для борьбы с ним. 

Рекомендации по приему добавок витамина D люди находят в интернете: информация о том, что это может предотвратить заражение коронавирусом или тяжелое течение болезни Covid-19.

Четкая причинно-следственная связь между уровнем витамина D и повышенным риском инфекции Sars CoV-2 или тяжелого течения Covid-19 не доказана.

Обсервационные исследования в европейских и американских больницах показали, что дефицит витамина D чаще встречается у пациентов с Covid-19, чем в контрольных группах. Также сообщалось, что люди с низким уровнем витамина D, как правило, умирают от этого состояния чаще, чем другие.

«Если вы поместите (относительно) здоровых в группу витамина D и (относительно) больных в контрольную группу, то заранее ясно, что выйдет», - жалуется Мартин Смоллич, фармаколог и профессор Института медицины питания. в Университетской клинике Шлезвиг-Гольштейн в Любеке.

Франкфуртский вирусолог Сандра Цизек объяснила в подкасте NDR Corona, что риск дефицита витамина D обычно увеличивается у людей, которые редко бывают на открытом воздухе. Это относится, например, к хроническим больным или нуждающимся в уходе, которые больше не могут нормально питаться. Именно эта группа также считается особо подверженной риску Covid-19.

Можно подозревать связь между низким уровнем витамина D и повышенным риском коронного разряда. Однако результатов предыдущих исследований было недостаточно, чтобы продемонстрировать четкую причинно-следственную связь. Следовательно, прием добавок витамина D не может быть рекомендован для всех.

С научной точки зрения не вызывает сомнений, что витамин D способствует нормальному функционированию иммунной системы. Но это не означает, что вам следует принимать добавки витамина D в высоких дозах в профилактических целях и без медицинского наблюдения. Однако результатов предыдущих исследований было недостаточно, чтобы продемонстрировать четкую причинно-следственную связь.

Ранее Медикфорум писал о том, что мороз и холод способствует распространению коронавируса.
Читать MedikForum.ru в