В Мексике ослабляют локдаун: снижается распространение и смертность от коронавируса

В Мексике ослабляют локдаун: снижается распространение и смертность от коронавируса

Власти Мексики объявили о снижении уровня предупреждения о пандемии для столицы и прилегающих районов из-за снижения количества госпитализаций из-за COVID-19.

Мехико и штат Мехико, в которых вместе проживает 22 миллиона человек, на следующей неделе перейдут на оранжевый статус, второй по величине из четырех по системе светофоров страны. Сохранятся ограничения на многие второстепенные виды деятельности в рамках усилий по борьбе с пандемией, в результате которой погибло более 171 000 человек по всей стране - третье по величине число жертв в мире.
«Мы собираемся возобновить деятельность, не рискуя», - заявила мэр Мехико Клаудиа Шейнбаум на пресс-конференции.

Город объявил, что двигалось на красный статус самого высокого уровня на 18 декабря в связи с повышением числа госпитализаций, позволяя только основную деятельность.

Заполняемость больниц для пациентов с COVID-19 в столице с тех пор упала с пикового значения около 90 процентов в январе до почти 68 процентов по состоянию на четверг.

На следующей неделе тренажерные залы будут вновь открыты с ограниченным графиком работы и вместимостью вместе с местами отправления культа, но без религиозных служб. Будут разрешены театральные постановки на открытом воздухе, а часы работы ресторана будут продлены на один час, но только для трапез на открытом воздухе.
Торговым центрам уже разрешили открыться на этой неделе с соблюдением строгих санитарных мер.

По данным властей Мехико, в столице зарегистрировано 31 655 случаев смерти от коронавируса и более полумиллиона известных случаев заражения. Январь был самым смертоносным месяцем пандемии в стране, но его всплеск, по словам правительства, во многом был вызван общественными собраниями в конце года.

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще умирает от пневмонии.
Читать MedikForum.ru в