Зимбабве получает 200 000 доз китайской вакцины Sinopharm

Зимбабве получает 200 000 доз китайской вакцины Sinopharm

Зимбабве получила свои первые вакцины от COVID-19 с прибытием рано утром в понедельник реактивного самолета Air Zimbabwe с 200000 доз Sinopharm из Китая. 

Это одна из первых поставок вакцин из Китая в Африку после поставок в Египет и Экваториальную Гвинею.

Первые вакцины Sinopharm были подарены Китаем этой южноафриканской стране. Правительство президента Эммерсона Мнанагагвы закупило дополнительно 600 000 доз вакцины Sinopharm, которые, как ожидается, поступят в начале следующего месяца, по сообщениям государственных СМИ .
«Мы не забыли, что в трудные времена ответ Китая был быстрым», - сказал он, охарактеризовав пожертвование Китая как «еще одну демонстрацию долгих узы дружбы и солидарности».

Посол Китая в Зимбабве Го Шаочунь сказал, что Зимбабве является одной из первых из 58 стран, получивших в дар вакцину Sinopharm.
«Зимбабве - наш брат, поэтому поставки вакцин в Зимбабве не проблема», - сказал он.

Согласно правительственному плану развертывания вакцины, медицинские работники и иммиграционные агенты Зимбабве, работающие на пограничных постах, получат вакцины в первую очередь. Китайские вакцины - это только начало из миллионов, необходимых Зимбабве для вакцинации 10 миллионов человек, что составляет 60% населения страны, для достижения коллективного иммунитета, заявляют представители здравоохранения.

Зимбабве «также выразила заинтересованность» в участии в инициативе Африканского союза по оптовым закупкам вакцин для континента, заявила на прошлой неделе министр информации Моника Муцвангва.

С 2003 года Зимбабве обращается к Китаю, а также к России за помощью после ссоры с западными странами, которые ввели санкции в ответ на обвинения в нарушениях прав человека и фальсификации результатов голосования тогдашним президентом Робертом Мугабе, который потерял власть в 2017 году и умер в 2019.

Зимбабве зарегистрировало 35 104 случая заболевания, включая 1398 смертей, 14 февраля, по сравнению с чуть более чем 10 000 случаев и 277 смертельными случаями в начале декабря. Некогда устойчивая система здравоохранения страны ухудшилась вместе с экономикой за последние два десятилетия.

Ранее Медикфум писал о том, как часто нужно измерять давление.
Читать MedikForum.ru в