Задержка в росте может быть спровоцирована патогенами

Питание ребенка

Исследователи из лондонского Университета Королевы Марии доказали, что определённые патогены могут спровоцировать задержку роста у ребёнка. И лечение этого расстройства должно выходить за пределы просто дополнительного питания.
 
В период с 1990 по 2015 годы количество случаев задержек роста у детей из бедных стран сократилось на 40%. И всё равно ещё около 140 млн детей до 4 лет не соответствуют тем параметрам роста, которые подходят для их возраста. А задержки роста серьёзно ухудшают как общее состояние здоровья, так и развитие мозга. До последнего времени было принято считать, что причиной этого является обычное недоедание, а поэтому таким детям требуется дополнительное питание.
 
И вот британские ученые в ходе наблюдений за более чем 300 детей из Замбии выявили доказательство того, что снижение способности организма всасывать питательные вещества может быть вызвано интенсивным воздействием микробных патогенов, которые таким образом включают механизм выживания в кишечнике. Речь о бактериях, вирусах и паразитов. А значит, дело не только в нехватке правильного питания. И детям из неблагополучных групп населения недостаточно одного лишь дополнительного питания для того, чтобы их рост и развитие восстановились.
 
Сами исследователи обнаружили весьма сильное инфекционное давление, вызванное кишечными патогенами. Они нашли доказательства того, что кишечник адаптируется к этим патогенам, замедляя процесс, с помощью которого кишечные бактерии могут проникать в кровоток и вызывать воспаления. Но эта борьба с болезнетворными организмами также приводит и к снижению способности тела усваивать питательные вещества, и как следствие, к задержке роста, пишет ctvnews.ca. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в