Официальные отчеты врут: уровень заражения и смертность от коронавируса в Африке "сильно недооценивается"

Официальные отчеты врут: уровень заражения и смертность от коронавируса в Африке "сильно недооценивается"

Влияние COVID-19 на Африку сильно недооценивается, предупреждают исследователи в исследовании, опубликованном сегодня BMJ.

За пределами Южной Африки это первое исследование, в котором представлены данные систематического надзора, отражающие влияние COVID-19 в Африке.
Их выводы основаны на результатах теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) у 364 умерших людей всех возрастов в морге университетской клинической больницы в Лусаке, Замбия, в период с июня по сентябрь 2020 года, зарегистрированных в течение 48 часов после смерти.

Полученные данные показывают, что на смерть от COVID-19 приходилось 15-20% от всех выбранных смертей - намного больше, чем предполагают официальные отчеты, и это противоречит широко распространенному мнению о том, что COVID-19 в значительной степени обошел Африку и оказал незначительное влияние.

Они также показывают, что смерти от COVID-19 произошли в более широком возрастном спектре, чем сообщалось в других источниках, и были сконцентрированы среди людей в возрасте до 65 лет, включая неожиданно высокое число смертей среди детей. Отсутствие данных о COVID-19 в Африке породило широко распространенное мнение о том, что коронавирус в значительной степени обошел Африку и оказал незначительное влияние. Однако это может быть примером того, что «отсутствие доказательств» широко неверно истолковывается как «доказательство отсутствия».

Чтобы восполнить этот пробел в доказательствах, группа международных исследователей приступила к измерению фатального воздействия COVID-19 на городское население Африки.

Смертность была стратифицирована по статусу COVID-19, местоположению, возрасту, полу и основным факторам риска. Всего вирус был обнаружен у 70 (19%) человек. Средний возраст смерти составлял 48 лет, 70% составляли мужчины. Большинство смертей среди людей с COVID-19 (73%) произошло в сообществе, и никто не был проверен на вирус перед смертью. Из 19 человек, умерших в больнице, шестеро прошли тестирование перед смертью.

Среди 52 человек с данными о симптомах у 44 были типичные симптомы COVID-19 (кашель, лихорадка, одышка), из которых только пять были проверены перед смертью.
COVID-19 был выявлен у семи детей, только один из которых прошел тестирование до смерти.
Доля смертей от COVID-19 увеличивается с возрастом, но 76% умерших людей были в возрасте до 60 лет.

Ранее Медикфорум писал о об укачивании в транспорте.
Читать MedikForum.ru в