Александр Мясников назвал признак ослабления коронавируса

Александр Мясников

По мнению доктора Мясникова, стремление коронавируса распространиться как можно обширнее поспособствовало его же ослаблению.

Своими размышлениями Александр Мясников поделился в Telegram. Он назвал признак ослабления коронавируса (если иметь в виду масштабы пандемии). Мясников считает таким признаком серьезно снизившуюся смертность «ковидных» пациентов, попадающих в реанимацию.

«Смертность больных в реанимации снизилась почти в два раза по сравнению с началом эпидемии. В первую волну она составляла от 42 до 44 процентов, во вторую – от 19 до 25 процентов», - поделился Александр Мясников.

Подобное снижение, говорит медик, не связано с принципиальным улучшением методики лечения COVID-19. Он называет ослабление коронавируса следствием его крайне быстрого распространения: выиграв в скорости, вирус проиграл в силе.

По мнению ученого, главного научного сотрудника Института имени Гамалеи Феликса Ершова, доводы доктора Мясникова относятся скорее к области «размышлений на тему». Ослабление коронавирусной пандемии должно подтверждаться доказательной базой в виде научно обоснованных фактов. В то же время, сказал ученый в интервью,

«пандемия пошла на спад, это похоже на факт».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что экспертами были названы дополнительные симптомы, свидетельствующие о заражении новыми штаммами коронавируса.
Читать MedikForum.ru в