Здоровый микробиом кишечника способствуют долголетию

Здоровый микробиом кишечника способствуют долголетию

Микробиом кишечника является неотъемлемой частью организма, но его значение в процессе старения человека неясно. Исследователи ISB и их сотрудники определили отличительные признаки в микробиоме кишечника, которые связаны со здоровыми или нездоровыми траекториями старения, которые, в свою очередь, позволяют прогнозировать выживаемость среди пожилых людей. Работа будет опубликована в журнале Nature Metabolism.

Исследовательская группа проанализировала микробиом кишечника, фенотипические и клинические данные более чем 9000 человек в возрасте от 18 до 101 года в трех независимых когортах. Группа сосредоточилась, в частности, на продольных данных когорты из более чем 900 пожилых людей (78-98 лет), проживающих в общинах, что позволило им отслеживать результаты в отношении здоровья и выживаемости.

Данные показали, что микробиомы кишечника становятся все более уникальными (т. е. все более и более расходящимися от других) по мере того, как люди стареют, начиная со среднего и позднего возраста, что соответствует неуклонному снижению численности основных родов бактерий (например, Bacteroides), которые для совместного использования людьми.

Поразительно, хотя микробиомы становились все более уникальными для каждого человека в процессе здорового старения, метаболические функции микробиомов выполняли общие черты. Этот признак уникальности кишечника сильно коррелировал с несколькими метаболитами микробного происхождения в плазме крови, включая один - индол, полученный из триптофана, - который, как ранее было показано, увеличивает продолжительность жизни у мышей. Уровни в крови другого метаболита - фенилацетилглутамина - показали сильнейшую связь с уникальностью, и предыдущие исследования показали, что этот метаболит действительно сильно повышен в крови долгожителей.

"Интересно, что эта уникальность, по-видимому, начинается в среднем возрасте - 40-50 лет - и связана с четкой метаболомической подписью крови, что позволяет предположить, что эти изменения микробиома могут не просто указывать на здоровое старение, но также могут способствовать непосредственно к здоровью с возрастом", - сказал Вильмански. Например, известно, что индолы уменьшают воспаление в кишечнике, а хроническое воспаление считается основной движущей силой прогрессирования заболеваний, связанных со старением".

Этот анализ подчеркивает тот факт, что микробиом кишечника взрослого человека продолжает развиваться в пожилом возрасте у здоровых людей, но не у нездоровых, и что состав микробиома, связанный со здоровьем в раннем и среднем зрелом возрасте, может быть несовместим со здоровьем в позднем взрослом возрасте.

Ранее Медикфорум писал о причинах неожиданного набора веса.
Читать MedikForum.ru в