Чехия ужесточает локдаун из-за британского штамма коронавируса

Чехия ужесточает локдаун из-за британского штамма коронавируса

В пятницу 19 февраля правительство Чехии приняло меры для дальнейшего ужесточения ограничительных мер на фоне всплеска заразного штамма коронавируса в одной из наиболее пострадавших стран Европейского союза.

Ухудшение ситуации вынудило Кабинет министров отказаться от своих планов по возобновлению работы всех магазинов уже на следующей неделе, в то время как из Центральной Европы появляются более широкие признаки нового всплеска инфекции.
«Я не могу представить, что мы изменим нашу точку зрения», - сказал министр здравоохранения Ян Блатны.

Блатный сказал, что жители теперь также должны будут носить лучшие маски в местах скопления большого количества людей, включая магазины, больницы и общественный транспорт. Он сказал, что тканевые маски, которые до сих пор использовались многими, больше не будут достаточно хорошими, и вместо этого потребуются маски медицинского уровня, защитные респираторы или две хирургические маски.

«Мы договорились, что необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить распространения инфекции», - сказал Блатный.

Между тем, в Польше официальный представитель министерства здравоохранения Войцех Андрусевич заявил, что в стране «начинается третья волна», поскольку растет число госпитализаций. Там также велась дискуссия о том, следует ли изменять требования к маске.

Чешская Республика столкнулась с всплеском быстро распространяющегося варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Великобритании, который, по мнению ученых, более опасен, чем исходный вирус. Три наиболее пострадавших округа Чешской Республики на границе с Германией и Польшей находятся под полной изоляцией. Число новых случаев заболевания на 100 000 жителей за последние семь дней составляет около 1000.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить давление без лекарств.
Читать MedikForum.ru в