Симптомы, характерные для женского инфаркта - рассказывает врач из США

Симптомы, характерные для женского инфаркта - рассказывает врач из США

Болезни сердца и инсульт продолжают оставаться наиболее опасными угрозами для здоровья женщины. 

Доктор Шэронн Н. Хейс, кардиолог и основательница женской кардиологической клиники Mayo Clinic, говорит, что, несмотря на то, что за последние 20 лет медицинское обслуживание женщин значительно улучшилось, еще многое предстоит узнать о сердечных заболеваниях у женщин.
«Есть состояния, которые влияют на женщин, которые либо не влияют на мужчин, например, сердечные заболевания, связанные с беременностью, либо по-разному влияют на женщин, например, сердечная недостаточность» , - говорит доктор Хейс. - Мы лишь слегка коснулись того, что нам нужно знать о сердечных заболеваниях. Каждый раз, снимая слой, мы понимаем, что нам нужно знать больше».

Факторы риска

Доктор Реха Манкад, кардиолог и директор женской кардиологической клиники Mayo Clinic, говорит, что есть определенные факторы, которые повышают риск сердечных заболеваний, например, высокое давление, диабет, курение и высокий уровень холестерина. Однако, когда дело доходит до этих рисков , она говорит, что между мужчинами и женщинами есть различия.
«Диабет имеет гораздо большую разницу между мужчинами и женщинами. Женщина с диабетом имеет больший риск сердечных заболеваний по сравнению с мужчиной, страдающим диабетом. Таким образом, при прочих равных условиях, если у вас диабет и вы женщина, этот риск выше чем если у вас диабет и вы мужчина».

Доктор Манкад говорит, что это похоже на курение, потому что курящая женщина имеет более высокий риск, чем курильщик мужского пола. В дополнение к традиционным факторам риска сердечных заболеваний у женщин есть нетрадиционные факторы риска, такие как риски, связанные с беременностью.

Симптомы сердечного приступа

И у мужчин, и у женщин есть широкий спектр симптомов сердечного приступа. Доктор Хейс продолжает обращать внимание своих пациентов на то, что они из себя представляют и когда звонить в службу 911.
«(Симптомы могут включать) любое давление в груди, боль или дискомфорт в груди - это может быть в челюсти, иррадиировать в спину или доходить до шеи - одышку, а также холодный пот. Для женщин в в частности, тошнота и рвота или одышка - все это должно указывать на необходимость обращения за неотложной помощью».

Ранее Медикфорум писал о последствиях ковида для детей.
Читать MedikForum.ru в