Вакцины Pfizer и AstraZeneca "высокоэффективны'' у пожилых людей: исследование в Великобритании

Вакцины Pfizer и AstraZeneca "высокоэффективны'' у пожилых людей: исследование в Великобритании

Вакцины Pfizer и Oxford-AstraZeneca оказались «высокоэффективными» в снижении коронавирусных инфекций и тяжелых заболеваний среди пожилых людей в Великобритании, с более чем 80-процентным сокращением госпитализаций, показали официальные данные в понедельник.

Согласно исследованию общественного здравоохранения Англии, в котором с января были собраны данные, в период старше 80-х годов однократная доза любой вакцины более чем на 80 процентов предотвращает госпитализацию через три-четыре недели после укола. Исследование проводится в то время, когда Франция и Германия рассматривают возможность отменить свой отказ разрешить вакцину AstraZeneca для людей старше 65 лет из-за опасений по поводу ее эффективности.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок назвал новое исследование «чрезвычайно хорошей новостью».
«Подробные данные показывают, что защита, которую вы получаете от заражения COVID через 35 дней после первого джеба, даже немного лучше для оксфордского джеба, чем для Pfizer», - добавил он.

Обе вакцины «очень эффективны в снижении инфекций COVID-19 среди пожилых людей в возрасте 70 лет и старше», - говорится в исследовании.
Согласно исследованию, прививка Pfizer обеспечивает защиту от заражения от 57 до 61 процента после первой дозы, а вакцина AstraZeneca обеспечивает защиту от 60 до 73 процентов.
«Это добавляет к растущему количеству данных, свидетельствующих о том, что вакцины работают на снижение инфекций и спасение жизней», - сказала Мэри Рамзи, глава отдела иммунизации Министерства здравоохранения Англии.


В понедельник Великобритания объявила еще о 104 смертельных случаях и 5 455 новых случаях - почти половина от числа, зарегистрированного в прошлый понедельник.
По словам Хэнкока, число госпитализаций COVID в отделения интенсивной терапии среди людей старше 80 лет за последние две недели упало до однозначных чисел.
На следующей неделе Великобритания начнет снимать свою третью блокаду с планом, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло к концу июня.
Последние результаты подчеркнули важность вакцинации всех, - сказал Ван-Там.
"Это показывает нам, дает нам первые проблески того, что, если мы проявим терпение и дадим этой программе вакцинации время, чтобы она дала полный эффект, мы надеемся, что она перенесет нас в совершенно другой мир. В следующие несколько месяцев".

Ранее Медикфорум писал о неожиданной пользе яблок.
Читать MedikForum.ru в