Накопление жира на животе во время менопаузы увеличивает риск болезней сердца

Накопление жира на животе во время менопаузы увеличивает риск болезней сердца

Согласно анализу, проведенному Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, опубликованному сегодня в журнале Menopause, женщины, у которых наблюдается ускоренное накопление абдоминального жира во время менопаузы, подвергаются большему риску сердечных заболеваний, даже если их вес остается стабильным.

Исследование, основанное на данных за четверть века, собранных с участием сотен женщин, предполагает, что измерение окружности талии во время профилактических посещений врача для женщин среднего возраста может быть ранним индикатором риска сердечных заболеваний, помимо широко используемого индекса массы тела (ИМТ), который это расчет веса по отношению к росту.

«Нам необходимо изменить свое отношение к риску сердечных заболеваний у женщин, особенно в период наступления и наступления менопаузы», - сказал старший автор исследования Самар Эль Худари, доктор философии, магистр здравоохранения, доцент кафедры эпидемиологии в Pitt Public Health. «Наши исследования все чаще показывают, что не так важно, сколько жира у женщины, которое врачи обычно измеряют с помощью веса и ИМТ, а именно то, где она несет этот жир».

Эль Худари и ее коллеги изучили данные о 362 женщинах из Питтсбурга и Чикаго, которые участвовали в исследовании сердца «Исследование женского здоровья в разных странах» (SWAN). У женщин, средний возраст которых составлял 51 год, измеряли висцеральную жировую ткань - жир, окружающий органы брюшной полости - с помощью компьютерной томографии, а толщину внутренней сонной артерии на шее измеряли с помощью ультразвука в нескольких точках во время исследования. Толщина сонной артерии - ранний индикатор сердечных заболеваний.

Команда обнаружила, что на каждые 20% увеличения абдоминального жира толщина слизистой оболочки сонной артерии увеличивается на 2% независимо от общего веса, ИМТ и других традиционных факторов риска сердечных заболеваний.

Они также обнаружили, что абдоминальный жир начал резкое ускорение в среднем в течение двух лет до последнего периода участниц и продолжил более постепенный рост после перехода к менопаузе.

Саад Самарганды, магистр здравоохранения, который во время исследования был докторантом в Pitt Public Health, объяснил, что жир, охватывающий органы брюшной полости, связан с большей секрецией токсичных молекул, которые могут быть вредными для здоровья сердечно-сосудистой системы.
«Почти 70% женщин в постменопаузе страдают центральным ожирением или избыточным весом в средней части тела», - сказал Самарганды, также первый автор статьи в журнале. «Наш анализ показал ускоренное увеличение висцерального абдоминального жира во время менопаузального перехода на 8% в год, независимо от хронологического старения».

Ранее Медикфорум писал о самых сладких и опасных фруктах.
Читать MedikForum.ru в