Евросоюз вакцинирует от коронавируса "всех кто нуждается" к концу августа

Евросоюз вакцинирует от коронавируса "всех кто нуждается" к концу августа

Кампания Евросоюза по вакцинации против коронавируса должна быть в состоянии сделать прививки «всем, кто в этом нуждается» к концу лета или, возможно, раньше, пообещал официальный представитель ЕС в четверг.

Комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон сказал, что он уверен, что «к концу лета, а я надеюсь, что даже раньше, все те, кто нуждается в вакцинации, будут вакцинированы».

ЕС столкнулся с резкой критикой из-за задержек с развертыванием вакцин, отчасти из-за узких мест в производстве, в то время как другие страны, такие как Израиль, Великобритания и США, были намного быстрее. Выступая в Риме после переговоров с министром экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти, Бретон сказал, что он «очень впечатлен» тем, как фармацевтическим компаниям удалось ускорить производство вакцин.

«Проблема больше не в вакцинах (достаточном количестве), в Европе у нас есть много доступных вакцин», - сказал французский представитель ЕС, бывший бизнесмен.

В интервью в среду итальянской газете Corriere della Sera daily Бретон сказал, что страны ЕС получили 43 миллиона доз, но еще не использовали около 30 процентов из них.

По словам комиссара, к концу года ЕС сможет производить 2-3 миллиарда доз вакцины в год, что превзойдет производственные мощности США, Китая и России.
Комиссар призвал к единству ЕС после того, как несколько членов блока, включая Словакию, Венгрию, Данию и Австрию, разошлись, чтобы поставить вакцины из Израиля, Китая или России.
«Ни одна страна не может иметь автономную стратегию вакцинации ... мы все зависим друг от друга», - сказал Бретон.

Ранее Медикфорум писал о вреде иммуномодуляторов.
Читать MedikForum.ru в