Онколог Ютта Хюбнер назвала продукты, которые предотвращают рак

Онколог Ютта Хюбнер назвала продукты, которые предотвращают рак

Каждый год 500 000 новых людей заболевают раком. Правильная еда на тарелке может снизить риск рака: много фруктов, овощей и рыбы - мало сахара. Однако другие продукты имеют противоположный эффект. По мнению экспертов, например, употребление 100 граммов красного мяса в день увеличивает риск рака толстой кишки на 17 процентов.

Опухолевые клетки имеют свой вкус. Они отказываются от фруктов и с энтузиазмом относятся к сладкому. Онколог Ютта Хюбнер рассказывает о последних исследованиях связи питания и рака.

Диета как профилактика опухолей

По данным специализированной базы данных Pubmed, более 8900 научных публикаций в 2018 году были посвящены вопросу о том, какие питательные вещества препятствуют бесконтрольному размножению клеток организма. Самые важные новые открытия:
  • Рыба - три раза в неделю: чтобы снизить риск опухолей толстой кишки на двенадцать процентов. Об этом заявили исследователи Британского Оксфордского университета в сотрудничестве с Международным агентством по изучению рака (IARC) в июле 2019 года.
  • 500 миллиграммов растительных веществ: из группы флавоноидов в день заметно снижают смертность от рака. Это было показано в оценке датского демографического исследования «Диета, рак и здоровье», опубликованного в августе 2019 года с 56 000 участников. 500 миллиграммов флавоноидов получают из пяти порций фруктов и овощей, таких как яблоки, апельсины или черника.
  • Красное мясо вряд ли увеличивает риск рака. Результатом этого стал самый обширный на сегодняшний день анализ данных международной группой исследователей, который был опубликован в октябре 2019 года в журнале «Annals of Internal Medicine».
«Такие повороты вполне типичны для исследований в области питания при раке», - сожалеет Йенский онколог Ютта Хюбнер, возглавляющая рабочую группу по профилактике в Немецком онкологическом обществе. «Трудно определить, как определенные продукты питания влияют на риск развития опухолей». В конце концов, в отличие от экспериментов на животных, людей нельзя кормить определенными продуктами в течение многих лет в контролируемых условиях.

Тот факт, что раковые клетки любят сахар, не означает, наоборот, что отказ от сахара излечивает опухоль. "Это похоже на сигареты и рак легких. То, что курение способствует развитию этой болезни, не означает, что рак можно вылечить, если вы обойдетесь сигарет какое-то время".

Ранее Медикфорум писал о вреде иммуномодуляторов.
Читать MedikForum.ru в