Чувство усталости при псориазе: зависит от стадии и активности заболевания

Чувство усталости при псориазе: зависит от стадии и активности заболевания

У пациентов с псориатическим артритом часто наблюдается сильная утомляемость. Степень утомляемости коррелировала с активностью заболевания (PASI и DAPSA). Таким образом, достижение ремиссии может снять усталость. При планировании терапии следует учитывать утомляемость.

Усталость связана с псориатическим артритом. В исследовании, проведенном в Китае, выяснялось, зависит ли утомляемость от активности болезни. В исследование был включен 231 пациент с псориатическим артритом в соответствии с критериями классификации псориатического артрита. Пациенты ответили на анкету (FACIT-F), и ученые проанализировали активность заболевания, сопутствующие заболевания и лекарства.

Ассоциация PASI и DAPSA с утомлением

Средний балл по шкале FACIT-F составил 37,5 ± 9,1. 49 пациентов (22,1%) страдали от сильной усталости, со значением FACIT-F ниже 30. Одномерный анализ связывал количество болезненных и опухших суставов, дактилит, значение PASI, боль, общее восприятие состояния здоровья, значение DAPSA, анкета для оценки и лечение циклоспорином, сульфасалазином и биологическими препаратами от усталости. 

В последней модели регрессии было показано, что значение DAPSA и значение PASI тесно связаны с тяжелой утомляемостью (p = 0,003 и p = 0,04). Связи между усталостью и возрастом, полом, длительностью заболевания, сопутствующими заболеваниями и приемом лекарств не выявлено. Наблюдалась слабая корреляция между значением FACIT-F и значениями DAPSA и PASI (r = 0,3 и r = -0,26).

Ранее Медикфорум писал об опасности зелени.
Читать MedikForum.ru в