Новое лечение остеопороза - оптимизированный витамин K2

Новое лечение остеопороза - оптимизированный витамин K2

Остеопороз - распространенное изнурительное заболевание костей, которое характеризуется потерей костной массы и дегенерацией костной структуры, в первую очередь вызванной дисбалансом между образованием костной ткани остеобластами и резорбцией кости остеокластами. Когда резорбция кости превышает образование кости, это приводит к низкой плотности кости и увеличивает риск переломов.

Недавно исследовательская группа под руководством профессора Чжэн Чжиминга из Института интеллектуальных машин Института физических наук Хэфэя (HFIPS) добилась прогресса в изучении витамина K2 для улучшения здоровья костей, представив новое решение для лечения остеопороза.

В качестве кофермента глутамат-γ-карбоксилазы витамин K2 может карбоксилировать глутаматные остатки витамин K-зависимого белка-остеокальцина и матричных γ-карбоксилированных белков остатков глутамата. Остеокальцин будет способствовать формированию костей. Однако жирорастворимому витамину К2 сложно достичь максимальной концентрации в организме. Кроме того, существует риск локальной передозировки, так как он накапливается в печени.
«Наша работа состоит в том, чтобы улучшить биодоступность витамина K2», - сказал Тан Хэнфан, студент, присоединившийся к исследованию. «На этот раз мы использовали амфифильный белок-носитель для гидрофильной модификации витамина K2».

Результат был поразительным. Они получили сферические наночастицы, равномерно диспергированные в водном растворе, путем оптимизации молярного соотношения в смеси белка-носителя и витамина K2 (MK7).

Ранее Медикфорум писал о возможном вреде зелени.
Читать MedikForum.ru в