Подверженность инсульту и деменции можно определить по состоянию глаз

глаз

Ученые констатируют, что люди с ретинопатией (поражение сетчатки глаз) в большей степени подвержены болезням мозга – инсульту и деменции.

Подверженность человека к инсульту и деменции определенным образом коррелирует с состоянием его глаз, об этом свидетельствуют данные нового исследования, проведенного учеными с кафедры неврологии Медицинского колледжа Клиники Майо (США). Авторы научной работы заявили, что

«изображения сетчатки могут содержать ранние предупреждающие признаки того, что человек подвергается повышенному риску инсульта и деменции».

В частности, ученые считают, что высокий риск пострадать от опасных патологий мозга присущ людям с  повреждением светочувствительной ткани в задней части глаза. К такому выводу они пришли, изучив связь ретинопатии с инсультом, деменцией и риском смерти у 5 543 человек – участников проекта NHANES (Национальное обследование здоровья и питания). В его рамках помимо других обследований они проходили фотосканирование сетчатки глаз для поиска признаков ретинопатии.

Научные специалисты пришли к выводу, что наличие этого нарушения значительно усиливает подверженность инсульту и деменции. Согласно их расчетам, подобное отклонение в состоянии глаз

«повышает вероятность инсульта более чем в два раза, деменции – на 70%».

Также оказалось, что для людей с ретинопатией увеличивалась вероятность умереть в течение следующих 10 лет, и чем значительнее была глазная патология, тем более существенным оказывался данный риск смерти.

«Если у вас ретинопатия, имеет смысл пройти обследование на когнитивные нарушения и, возможно, МРТ головного мозга», - высказались ученые.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие три признака сигналят о снижении когнитивных функций и возможном начале деменции.
Читать MedikForum.ru в