Регулятор Евросоюза одобрил одноразовую вакцину Johnson & Johnson

Регулятор Евросоюза одобрил одноразовую вакцину Johnson & Johnson

Европейское агентство по лекарственным средствам в четверг дало зеленый свет однократной вакцине Johnson & Johnson от коронавируса, передав 27 странам Европейского союза четвертую вакцину, чтобы попытаться ускорить широко критикуемое развертывание вакцины.

Регулирующий орган ЕС в области лекарственных средств рекомендовал разрешить вакцину для использования у всех взрослых старше 18 лет «после тщательной оценки» данных J&J, которые показали, что вакцина соответствует критериям эффективности, безопасности и качества.
«С этим последним положительным мнением власти Европейского Союза получат еще один вариант борьбы с пандемией и защиты жизни и здоровья своих граждан», - сказал Эмер Кук, исполнительный директор EMA.

EMA уже рекомендовало вакцины против COVID-19 производства Pfizer-BioNTech , Moderna и AstraZeneca, но для всех этих вакцин требуется две дозы с интервалом в несколько недель. Задержки производства также коснулись всех трех производителей вакцин. В своем заявлении в четверг EMA сообщило, что вакцина J&J эффективна на 67%. Наиболее частыми побочными эффектами были боль в месте инъекции, головная боль, усталость, мышечная боль и тошнота.

Европейская комиссия быстро выдала вакцину условное разрешение на продажу.
«Выход на рынок вакцины (J&J) гарантирует, что у нас будет доступ к в общей сложности до 1,8 миллиардов доз одобренных вакцин с различных технологических платформ», - сказала комиссар здравоохранения Стелла Кириакидес.

В конце февраля Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дало экстренное разрешение на выстрел из J&J. Эксперты в области здравоохранения надеются, что однократная вакцина ускорит усилия по иммунизации мира от COVID-19, особенно с учетом недавнего всплеска инфекции в Европе, вызванного появлением новых штаммов.

J&J заявила, что обязалась предоставить ЕС свои предварительно заказанные 200 миллионов доз, начиная со второго квартала.

Ранее Медикфорум писал о признаках истощения печени.
Читать MedikForum.ru в