AstraZeneca снова оправдывается из-за опасений по поводу безопасности вакцины

AstraZeneca снова оправдывается из-за опасений по поводу безопасности вакцины

Уже преследуемая скандалами с европейскими политиками, AstraZeneca была вынуждена заново защищать свою вакцину от коронавируса в пятницу из-за опасений по поводу потенциальной связи со сгустками крови.

Решение некоторых стран Европы и Азии приостановить использование укола COVID-19 стало очень плохой новостью для фармацевтической компании из Великобритании, которая вызвала недовольство инвесторов, несмотря на то, что власти во всем мире настаивают на том, что укол остается безопасным.
«Анализ наших данных о безопасности, состоящий из более чем 10 миллионов записей, не показал никаких легочной артерии или тромбоза глубоких вен в любой определенной возрастной группе, поле, партии или в какой-либо конкретной стране», - сказал AstraZeneca. - «Фактически, наблюдаемое количество событий такого типа значительно ниже у вакцинированных, чем можно было бы ожидать среди населения в целом».

Вакцина, разработанный совместно с Оксфордским университетом, составляет основу программы вакцинации Великобритании и многих развивающихся стран. Это относительно дешево, и его легче хранить, чем другие прививки.

Но в Европе он неоднократно вызывал споры: некоторые правительства первоначально отказывались сертифицировать его использование для людей старше 65 лет - сначала из-за скудных данных, доказывающих, что он безопасен для пожилых людей, хотя теперь это предоставлено. Компания также оказалась втянутой в спор с Европейским союзом по поводу графика поставок на фоне обвинений в том, что она поддерживает Великобританию, потому что ее родная страна заключила контракт раньше, до ее полного выхода из ЕС.

Споры подорвали общественное доверие к Европе: миллионы уколов AstraZeneca остались неиспользованными к ужасу экспертов, которые говорят, что ненужные споры отбрасывают кампанию по вакцинации.
«Когда что-то плохое случается после вакцинации, вполне естественно задаться вопросом, не была ли вакцина причиной», - сказал Адам Финн, профессор педиатрии в Бристольском университете на юго-западе Англии.

Но в любой кампании массовых прививок «в период после вакцинации случайно могут возникнуть неожиданные и необычные заболевания», - сказал он.
«Между тем баланс риска и пользы очень ясен - лучше пройти вакцинацию, как только поступит приглашение, чтобы минимизировать свой личный риск и помочь взять эпидемию под контроль, чтобы мы все могли двигаться к более нормальному будущему».

Ранее Медикфорум писал о последствиях гипертонии.
Читать MedikForum.ru в