Ученые вновь указали на важную роль витамина D в защите от коронавируса

витамин D

Проведенное учеными исследование указывает на большое значение достаточного уровня витамина D в человеческом организме, когда речь идет о защите от заражения коронавирусом и смерти вследствие COVID-19.

О том, что витамин D может играть важную роль в деле защиты человека от коронавируса, пишет журнал PLOS ONE. Издание опубликовало данные ученых, представляющих Медицинскую школу университета Бостона. В его статье сообщается, что

«ученые установили зависимость между уровнем витамина D в организме больных коронавирусом и шансами на излечение».

Специалисты установили, что в возрасте после 40 лет достаток витамина способствует снижению смертности от ковида на 51,5%. Они указали на важную роль такого достатка в защите от развития опасных осложнений, сопровождающих коронавирусную инфекцию, – например, от цитокинового шторма.

Кроме того, исследователи считают, что витамин D помогает человеку лучше противостоять инфицированию коронавирусом. Их выводы подтверждаются результатами анализа сведений, касавшихся 235 человек среднего возраста, поступивших в больницу с COVID-19. Изменения, происходящие в их состоянии, сопоставлялись медиками с количеством витамина D, содержащегося в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах опасного дефицита железа в организме человека.
Читать MedikForum.ru в