Давление - не единственное, что имеет значение: вам нужно знать эти 4 параметра

Давление - не единственное, что имеет значение: вам нужно знать эти 4 параметра

Большинство людей время от времени измеряют свое давление, чтобы узнать, высокое ли оно, низкое или нормальное. Но есть и другие признаки, которые что-то говорят о здоровье сердца. 

1. Сердечный выброс (HMV)

Значение описывает количество крови, которое сердце перекачивает в кровоток за одну минуту. Это примерно от 4,5 до 5 литров в состоянии покоя. HMV рассчитывается как частота сердечных сокращений (ЧСС), умноженная на ударный объем (УО).

Кардиолог измеряет сердечный выброс, а также сердечный выброс (СО) с помощью катетера правых отделов сердца, магнитно-резонансной томографии (МРТ) или эхокардиографии (УЗИ).

2. Частота сердечных сокращений (ЧСС)

Это количество ударов сердца в минуту. У здоровых взрослых это от 60 до 90. Врач определяет значение, прослушивая стетоскоп или на электрокардиограмме (ЭКГ).

3. Ударный объем (SV)

Этот термин относится к количеству крови, которое сердце перекачивает в тело, когда оно бьется. У здоровых людей это около 70 миллилитров.
SV измеряется с помощью эхокардиографии, катетеризации сердца, МРТ или компьютерной томографии (КТ).

4. Фракция выброса (ФВ)

Это показатель функции сердца, который также называется фракцией выброса. Потому что сердце не перекачивает всю кровь, когда сокращается. У здоровых взрослых EF составляет от 50 до 60 процентов.

Врач измеряет это значение с помощью ультразвукового исследования сердца, так называемой эхокардиографии. Если у кого-то есть отклоняющиеся значения, это может указывать на то, что сердце больше не работает должным образом. Возможные причины включают слабое сердце, болезнь клапана, лихорадку или нарушение работы щитовидной железы.

Подробнее о здоровье: недооцененные факторы риска инсульта

Любой, кто имеет избыточный вес или курит, подвержен риску закупорки кровеносных сосудов и, как следствие, инсульта. Большинство знает об этом. Однако есть аспекты, которые гораздо менее известны, но которые так же легко могут привести к инсульту. 

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах для облечения запора.
Читать MedikForum.ru в