Частота пульса в состоянии покоя: как проверить и какой должна быть?

пульс

Чем лучше человек развит физически, тем ниже оказывается его частота пульса в состоянии покоя.

Сердце играет большую роль в повседневном функционировании нашего тела, поскольку отвечает за перекачку крови и кислорода. Заботясь о здоровье сердечно-сосудистой системы, важно обращать внимание на показатели частоты сердечных сокращений, в частности, на интенсивность своего пульса в состоянии покоя.

Какой должен быть? Частота пульса в состоянии покоя (ЧСС) – это количество ударов сердца в минуту, когда человек неактивен. По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), у большинства взрослых людей она составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Однако чем лучше человек физически развит, тем ниже его частота пульса в состоянии покоя.

«Обратитесь к терапевту, чтобы провериться, если ваш пульс в состоянии покоя постоянно превышает 120 ударов в минуту или оказывается ниже 40 ударов в минуту», - советуют эксперты из NHS.

Как проверить частоту пульса в состоянии покоя? Она измеряется путем подсчета количества ударов сердца в неподвижном состоянии. Для этого можете использовать пульсометр или самостоятельно проверить свой пульс.
  • Для этого нужно выставить одну руку так, чтобы смотреть на ладонь, и поместить подушечки двух пальцев другой руки на внутреннюю сторону запястья у основания большого пальца, слегка надавливая.
  • Если не чувствуете пульс, нажмите немного сильнее и проверьте примерно 30 секунд, чтобы убедиться, что он  продолжает ощущаться. Если пульс кажется нерегулярным, проверяйте его в течение полных 60 секунд.
  • Подсчитайте количество ударов за 60 секунд или подсчитайте количество ударов за 6 секунд и умножьте его на 10.
«Нерегулярный, сбивающийся сердечный ритм или пульс, его чрезмерное учащение, а также любые другие отклонения – это повод проконсультироваться с врачом, чтобы проверить, указывают ли они на проблему со здоровьем, например, на аритмию», - поделились рекомендацией медицинские эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках того, что нужно обязательно обратиться к врачу, у людей возрастом 40 лет и старше.
Читать MedikForum.ru в