Бельгия отказалась от планов ослабить локдаун - рост случаев продолжается

Бельгия отказалась от планов ослабить локдаун - рост случаев продолжается

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил в пятницу, что стране предстоит несколько «решающих недель» по мере роста числа коронавирусных инфекций, и что правительство решило приостановить свои планы по постепенному ослаблению ограничений.

Обязательное ношение масок на открытом воздухе, ночной комендантский час, рестораны и бары закрыты с начала ноября. Также действует запрет на поездки, не являющиеся необходимыми. План заключался в том, чтобы облегчить жизнь многострадальным гражданам, возобновив занятия на свежем воздухе с 1 апреля.
«Мы нажимаем кнопку паузы», - сказал Де Кроо репортерам.

Ранее в пятницу органы здравоохранения заявили, что число подтвержденных новых ежедневных инфекций выросло на треть за последние семь дней и в среднем достигло 3226. Госпитализация из-за COVID-19 также выросла на 27% за тот же период.

Вирусолог Ив Ван Лаэтхем предупредил, что количество пациентов с COVID-19 на койках интенсивной терапии может достичь критического уровня к 10 апреля, если темпы распространения инфекций не замедлятся.

Де Кроо сказал, что большинство новых случаев обнаруживается в школах и на рабочем месте. Число пожилых людей, заражающихся вирусом или умирающих от него, сокращается с началом бельгийской программы вакцинации.
"У нас есть один месяц, чтобы максимально ограничить социальные контакты, чтобы школы снова могли нормально открыться 19 апреля после пасхальных каникул", - сказал Де Кроо. 

Он сказал, что запрет на поездки также останется в силе, по крайней мере, до той же даты.

Ранее Медикфорум писал о вреде дневного сна.
Читать MedikForum.ru в