Защита от повторного заражения коронавирусом около 80%

Защита от повторного заражения коронавирусом около 80%

Согласно исследованию, опубликованному 17 марта в Lancet, защита от повторного заражения коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) составляет около 80 процентов, но ниже у пожилых людей.

Кристиан Холм Хансен профессор из Statens Serum Institut в Копенгагене, и его коллеги, собрали данные о пациентах, которые прошли тестирование в Дании в 2020 году, и проанализировали уровень инфицирования во время второго всплеска эпидемии COVID-19 с сентября. С 1 по 31 декабря 2020 г. сравнивались уровни инфицирования лиц с положительными и отрицательными результатами тестов во время первого всплеска (с марта по май 2020 г.). В альтернативном когортном анализе уровни инфицирования сравнивались в течение года между теми, у кого была и не была ранее подтвержденная инфекция, по крайней мере, тремя месяцами ранее, независимо от даты.

Исследователи обнаружили, что среди людей во время первого всплеска эпидемии 0,65% дали положительный результат во время второго всплеска по сравнению с 3,27%, которые дали отрицательный результат во время первого всплеска (скорректированный коэффициент 0,195), что привело к 80,5% -ной защите от повторения инфекционное заболевание. 

Подобные оценки были замечены в альтернативном когортном анализе (скорректированный коэффициент коэффициента 0,212; оценочная защита 78,8%). В альтернативном когортном анализе защита от повторного заражения составила 47,1% среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Не было замечено различий в частоте повторного инфицирования по полу, и не было никаких доказательств снижения защиты с течением времени.
«Наши данные показывают, что вакцинация ранее инфицированных должна проводиться, потому что нельзя полагаться на естественную защиту», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о вреде дневного сна.
Читать MedikForum.ru в