Жизнь без стресса может быть вредна для мозга

Полное отсутствие стресса негативно влияет на когнитивную функцию

Стресс – это универсальный человеческий опыт, с которым время от времени сталкивается почти каждый. Но новое исследование показало, что некоторые люди не только сообщают о том, что не чувствуют стресса вообще, но и что у отсутствия стресса могут быть свои недостатки.

Исследователи обнаружили, что люди, в жизни которых отсутствуют стрессоры, с большей вероятностью будут чувствовать себя лучше в повседневной жизни и реже будут иметь хронические заболевания. Однако у них также была более низкая когнитивная функция.

Дэвид М. Алмейда, профессор из Университета штата Пенсильвания, предполагает, что небольшие ежедневные стрессоры потенциально могут принести пользу мозгу, несмотря на то, что они доставляют неудобства.

Исследователи использовали данные 2711 участников. Перед началом исследования все прошли короткий когнитивный тест. Затем их интервьюировали каждую ночь в течение восьми ночей подряд.

Проанализировав данные, ученые обнаружили, что у тех, кто сообщил об отсутствии стрессоров, также были более низкие результаты в тесте на познание, с разницей, равной более чем восьми годам старения. Кроме того, они реже сообщали об оказании или получении эмоциональной поддержки, а также реже испытывали положительные моменты в течение дня.

Ранее ученые рассказали, как сниженный стресс влияет на потребление фастфуда.
Читать MedikForum.ru в