ВОЗ: смертность от коронавируса в мире снова растет

ВОЗ: смертность от коронавируса в мире снова растет

Ведущий эксперт Всемирной организации здравоохранения по пандемии коронавируса заявил, что еженедельное глобальное количество смертей от COVID-19 снова растет, что является «тревожным признаком» после примерно шести недель снижения.

Мария Ван Керхове, технический руководитель по COVID-19 в агентстве здравоохранения ООН, заявила, что рост произошел пятую неделю подряд после увеличения числа подтвержденных случаев во всем мире. Она сказала, что количество зарегистрированных случаев увеличилось в четырех из шести регионов ВОЗ, хотя в каждом регионе были значительные различия.
«За последнюю неделю количество случаев заболевания увеличилось на 8%», - сказал Ван Керхове журналистам. «В Европе это 12%, и это обусловлено несколькими странами».

По ее словам, отчасти это связано с распространением варианта, который впервые появился в Великобритании, а теперь распространяется во многих других местах, включая Восточную Европу. По словам Ван Керкхове, в Юго-Восточной Азии еженедельный скачок подтвержденных случаев увеличился на 49%, в то время как в регионе Западной части Тихого океана ВОЗ сообщил о росте на 29%, в основном за счет Филиппин. В регионе Восточного Средиземноморья число случаев заболевания увеличилось на 8%, в то время как количество случаев, зарегистрированных в Северной и Южной Америке и Африке, снизилось.
«Я действительно хочу упомянуть, что прошло около шести недель, когда мы наблюдали снижение смертности», - сказал Ван Керхове. «А на прошлой неделе мы начали наблюдать небольшое увеличение смертности во всем мире, и этого следовало ожидать, если мы увидим рост случаев заболевания. Но это также тревожный знак».

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Майкл Райан признал, что население во многих местах стремится выйти из пандемических ограничений. Райан настаивал на том, что любое послабление должно совпадать с такими мерами, как строгий надзор за случаями и высокие уровни вакцинации, но сказал, что одних только вакцин будет недостаточно.
«Боюсь, мы все пытаемся ухватиться за соломинку. Мы пытаемся найти золотое решение: мы просто получаем достаточно вакцины, и мы продвигаем достаточно вакцины для людей, и это решит эту проблему. Мне очень жаль, но это не так».

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить вред алкоголя.
Читать MedikForum.ru в