Зимбабве: борьба с коронавирусом неэффективна из-за взяточничества и коррупции

Зимбабве: борьба с коронавирусом неэффективна из-за взяточничества и коррупции

В прошлом месяце полиция Зимбабве по борьбе с взяточничеством обнаружила около 40 коробок с тест-наборами на COVID-19 стоимостью тысячи долларов, украденных из государственной больницы в Булавайо, втором городе страны.

Пожертвование ЮНИСЕФ, они хранились в здании напротив центрального банка в столице Хараре и предназначались для черного рынка. Это был один из последних случаев трансплантата, связанного с пандемией, через год после того, как в стране появился коронавирус. Зимбабве зарегистрировало свой первый случай COVID 20 марта прошлого года, а через три с половиной месяца министр здравоохранения был уволен за коррупцию.

Его обвинили в незаконном заключении с иностранной компанией многомиллионного контракта на поставку средств индивидуальной защиты, наборов для тестирования и лекарств. Кроме того, его обвинили в попытке заставить казначейство оплатить 15000 наборов для тестирования на коронавирус, хранящихся в международном аэропорту Хараре. После осмотра было найдено всего 3700 комплектов.

Поскольку в прошлом месяце южноафриканская страна начала внедрять уколы от COVID, возникают вопросы о процессе закупки вакцины. Правительство выделило 100 миллионов долларов (83 миллиона евро) на вакцины для вакцинации 10 миллионов из 14,5 миллионов населения.
«Люди, с которыми я разговаривал, беспокоятся о возможной коррупции и разграблении государственных средств», - сказала Хоупвелл Чин'оно, разоблачающий информацию журналист, чьи репортажи обрушились на министра здравоохранения.

В феврале, вскоре после освобождения из тюрьмы - его третьего ареста за шесть месяцев - журналист-расследователь выпустил короткий регги-трек «Demloot» (они грабят), который сразу же стал популярным.

Главный эпидемиолог Зимбабве Порция Манангазира была недавно арестована за то, что якобы вербовала 28 родственников, включая ее отца, в качестве местных медицинских работников в рамках программы информирования о вирусах стоимостью почти 800000 долларов, финансируемой Африканскими центрами по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC).

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить риск от употребления алкоголя.
Читать MedikForum.ru в