Тихое выгорание: симптомы того, что вы близки к срыву

нервное истощение

Тихое выгорание может легко перерасти в полный психологический срыв с паническими атаками и депрессией.

Эмоциональный и нервный срыв обычно не возникает внезапно, а развивается медленно: тихое выгорание – это первая стадия перед надвигающейся катастрофой. Недавнее исследование, в свою очередь, показало, что выгорание повышает риск заболеть тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Следующие симптомы могут говорить о том, что человек охвачен тихим выгоранием и, возможно, уже близок к тому, чтобы пострадать более серьезно. Не игнорируйте их!

Нетерпение, выходящее из-под контроля. Неважно, стоите вы на кассе в супермаркете или ваш компьютер запускается немного дольше: любое промедление вызывает бурную реакцию, приступы гнева, вспышки ярости. Осторожнее, это один из сигналов выгорания.

Постоянное недовольство и неуверенность в себе. Вы не просто недовольны тем, как складывается личная жизнь или идут дела на работе, но и уверены, что лучше уже не будет.

Нет баланса между работой и личной жизнью. Люди, страдающие тихим выгоранием, склонны к переработкам. Им кажется, что нужно сделать еще рывок ради признания или большего заработка –  для этого они готовы пожертвовать сном, прогулками на свежем воздухе, общением с друзьями.

Постоянная доступность. Человек, который не позволяет себе отключить мобильный телефон, всегда находится под определенным напряжением. Это напряжение и постоянное беспокойство из-за того, что может оказаться пропущен звонок или сообщение, повышают уровень стресса и делают состояние выгорание более интенсивным.

Чувствительность к шуму. Признаком тихого выгорания является сильное раздражение, вызываемое многими рутинными звуками – например, тиканьем часов, гулом холодильника, чьим-то покашливанием или щелчками кнопок клавиатуры.

Бессонница из-за ночных размышлений. Если потоки мыслей лишают вас сна по ночам, это один из маркеров психологического стресса.

Почему нужна терапия? Тихое выгорание может однажды перерасти в серьезный психологический срыв с проявлением панических атак и депрессии. Вот почему нельзя оставлять это состояние без коррекции или даже лечения. Если самостоятельно снизить уровень стресса за счет отдыха и расслабления не получается, нужно обратиться за профессиональной помощью к терапевту или психиатру.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что подергивание век может быть признаком заболевания мозга и нервной системы.
Читать MedikForum.ru в