Эстония планирует новые ограничения, чтобы избежать локдауна как в Латвии

Эстония планирует новые ограничения, чтобы избежать локдауна как в Латвии

Эстония рассматривает новые ограничения на коронавирус в дополнение к тем, которые вступили в силу день назад, но стремится избежать общей изоляции, подобной той, которую наложила соседняя Латвия для противодействия быстрому распространению вируса.

Министр здравоохранения Танел Киик сообщил эстонским СМИ, что правительство обсудит дополнительные ограничения, в частности, направленные на увеличение темпов вакцинации в стране с населением 1,3 миллиона человек, решение ожидается в четверг.
«Мы наметили все возможные способы распространения и заражения. Безусловно, самая важная мера для улучшения ситуации - это вакцинация», - сказал Кийк эстонскому общественному телеканалу ERR.

Ученый совет Кабинета министров заявил, что не рекомендует вводить изоляцию и что школы должны продолжать очные занятия.

По словам представителей здравоохранения, около 57% эстонцев были полностью вакцинированы ко вторнику. Около 513 пациентов с коронавирусом проходят лечение в больницах по всей Эстонии, и за последние 24 часа было зарегистрировано 1190 новых случаев заболевания, восемь человек умерли.

С понедельника эстонцы больше не могут использовать отрицательные результаты тестов для получения сертификатов, необходимых для посещения спортивных мероприятий, театров, общественных собраний в помещении и других мероприятий. Для сертификата теперь принимаются только доказательства вакцинации или выздоровления от COVID-19. До 10 января также требуются маски в закрытых общественных местах.

В Латвии почти 90% умерших от COVID-19 в прошлом месяце не были вакцинированы, и более 88% пациентов с вирусом, которые сейчас находятся в больнице. Страна переживает месячную изоляцию.

Уровень вакцинации в Латвии - один из самых низких среди 27 стран Европейского Союза, при этом лишь немногим более половины латвийцев полностью вакцинированы.

Ранее Медикфорум писал о связи алкоголя и рака груди.
Читать MedikForum.ru в