Британский штамм коронавируса приводит Венгрию к рекордной смертности от ковида

Британский штамм коронавируса приводит Венгрию к рекордной смертности от ковида

Согласно данным AFP, опубликованным в четверг, в Венгрии был самый высокий в мире уровень смертности от COVID-19 за последнюю неделю, поскольку больницы сталкиваются с беспрецедентным давлением из-за роста числа случаев заболевания  новыми штаммами вируса.

Число погибших в государстве-члене ЕС с населением чуть менее 10 миллионов выросло более чем на 41 процент за последнюю неделю и установило новый дневной рекорд в 272 человека в четверг. По последним данным, средний семидневный уровень смертности на 100 000 жителей в стране достигает рекордного в мире показателя в 15,7, значительно опережая Чехию (12,7), Боснию (12), Словакию (10,5) и Болгарию (10,5).

Инфекция растет с февраля, когда начал распространяться более заразный штамм COVID-19, который был впервые обнаружен в Англии. Согласно официальным данным, в четверг в четверг было зарегистрировано 9 637 новых случаев заражения.

В настоящее время в больницах проходят лечение почти 12000 пациентов с коронавирусом, в том числе почти 1500 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.
Эксперты говорят, что на британский вариант сейчас приходится 80-90 процентов новых случаев заражения, и что пик госпитализаций, связанных с вирусом, ожидается в апреле.
«Ситуация серьезная, но у системы достаточно возможностей, чтобы справиться с более высокими цифрами», - заявил в четверг глава администрации премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуляс. - «Здесь достаточно запасных кроватей и аппаратов искусственной вентиляции легких, а также персонала», - сказал Гуляс на брифинге, опровергнув предупреждение Венгерской врачебной палаты (MOK) ранее на этой неделе о том, что больницы становятся перегруженными и не хватает медицинского персонала для лечения всплеска пациентов.

Представитель МОК сказал, что вскоре условия в больницах могут напоминать те, о которых сообщалось год назад в итальянской провинции Бергамо, первой в Европе очаге вспышки вируса.

Ранее Медикфорум писал о том, как одолеть простуду за два дня.
Читать MedikForum.ru в