Украина устанавливает рекорд смертности от коронавируса третий день подряд

Украина устанавливает рекорд смертности от коронавируса третий день подряд

Власти заявили, что в Украине зарегистрировано рекордное количество смертей от коронавируса третий день подряд, поскольку новые случаи заражения также достигли рекордного уровня.

Система здравоохранения стареющей страны бывшего Советского Союза изо всех сил пытается справиться с инфекцией, и ее кампания по вакцинации против COVID-19 дала старт. Представители здравоохранения сообщили о 16 669 новых случаях инфицирования и 362 смертельных исходах, что превысило предыдущие рекорды в 342, установленные в среду, и 333 днем ранее.

Министр здравоохранения Максим Степанов на этой неделе предупредил, что страна «вступает в очень сложный период». В минувшие выходные столица Киев вновь ввела ограничения, чтобы остановить распространение вируса, закрыла культурные заведения и крупные торговые центры, а также ограничила рестораны до еды на вынос.

Президент Владимир Зеленский подвергся критике за то, как он справился с пандемией, и некоторые критики считают, что в плохой реакции правительства виновата системная коррупция.

Украина, одна из беднейших стран Европы с населением 40 миллионов человек, ранее получила 500 000 доз вакцины AstraZeneca / Oxford, произведенной в Индии и продаваемой под названием Covishield.
В четверг вечером министерство здравоохранения заявило, что первая партия из 215 000 доз китайской вакцины CoronaVac прибыла в столицу.
Украина согласилась закупить почти два миллиона доз вакцины китайского производства, а также рассчитывает получить восемь миллионов доз вакцины западного производства в рамках поддерживаемой ООН программы Covax.

Украина начала кампанию вакцинации в прошлом месяце, позже, чем многие из ее соседей. К настоящему времени первую дозу получили более 150 000 человек.
С начала пандемии в стране зарегистрировано более 1,5 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 31 тысячи смертей.

На прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил о возможности новой национальной изоляции и призвал региональных властей ввести более строгие ограничения.

Ранее Медикфорум писал о 
Читать MedikForum.ru в