Кардиолог Ульф Ландмессер: 2 главных фактора, которые снижают риск сердечных приступов на 90%

Кардиолог Ульф Ландмессер: 2 главных фактора, которые снижают риск сердечных приступов на 90%

Часто нам не нужно сильно меняться в жизни, чтобы иметь более здоровое сердце. Кардиолог Ульф Ландмессер также объясняет: какие проблемы с сердцем особенно опасны для женщин и почему эректильная дисфункция может быть тревожным сигналом для мужчин.

«Особенность сердечно-сосудистых заболеваний заключается в том, что у них обычно есть относительно долгое время, прежде чем они приведут к проблемам или, в худшем случае, к смерти», - говорит Ульф Ландмессер, глава кардиологической клиники Берлинского Шарите, в интервью FOCUS.

Даже небольшие изменения могут значительно снизить риск сердечных приступов

В подавляющем большинстве случаев причиной сердечного приступа является атеросклероз коронарных артерий. Их создание - процесс, который занимает многие годы, а то и десятилетия. Бляшки встречаются в сосудах у трети людей от 30 до 40 лет.
«Это означает, что если у вас есть факторы риска и вы распознаете их на ранней стадии, небольшого изменения достаточно, чтобы снизить пожизненный риск сердечного приступа или ишемической болезни сердца до 90 процентов - это то, что предполагают генетические тесты», - поясняет кардиолог.

Это небольшое изменение касается холестерина ЛПНП и контроля давления.

Исследования показали, что для достижения такого сильного эффекта необходимо поддерживать значение около 100 миллиграммов на децилитр крови или ниже. И наоборот, по словам Ландмессера, это также означает:
«Те, кто проверяет артериальное давление и холестерин ЛПНП на ранней стадии, имеют очень низкий риск сердечного приступа».


Ранее Медикфорум писал о трех мифах о питании.
 
Читать MedikForum.ru в