Одной дозы Спутник V может быть достаточно

Одной дозы Спутника V может быть достаточно для формирования иммунитета

В новом предварительном исследовании, размещенном на сервере medRxiv, описывается успешная иммунизация вакцинированного населения однократной дозой российской вакцины Спутник V.

Добровольцами стали медицинские работники, получившие прививку в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года. Статус антител к иммуноглобулину G (IgG) после вакцинации был исследован с помощью высококачественного иммуноферментного анализа (ELISA), нацеленного на связывание рецепторов домена белка шипа SARS-CoV-2 (RBD). Было показано, что антитела к этому белку хорошо коррелируют с нейтрализующей активностью.

Исходные титры антител, направленные против RBD, показали, что 45% медработников в целом были серопозитивными, хотя только 21% имели задокументированную историю заболевания SARS-CoV-2, что определено положительным тестом ПЦР или экспресс-тестом на антиген.

Поствакцинальные титры антител к RBD оценивали в день вакцинации, а также через 14 и 28 дней после этого. Средний титр антител против RBD составлял 210 в день 0, но увеличивался до 753 и 1771 на 14 и 28 день соответственно. Сероконверсия произошла у 97% людей после вакцинации, причем у мужчин и женщин наблюдалась небольшая разница в 28-дневном титре антител. Однако возрастных различий в титре не наблюдалось.

Ранее ученые представили вакцину от злокачественных опухолей мозга.
Читать MedikForum.ru в