Широкое использование лицевых масок жизненно важно для подавления пандемии - ученые

Широкое использование лицевых масок жизненно важно для подавления пандемии - ученые

Новая математическая модель предполагает, что ослабление изоляции должно сопровождаться более широким и более эффективным использованием мер контроля, таких как маски, даже при вакцинации, чтобы быстрее подавить COVID-19 и снизить вероятность новой блокировки.

Модель, разработанная учеными в университетах Кембриджа и Ливерпуль, опубликована сегодня в Journal of the Royal Society Interface. Он использует математические уравнения, чтобы дать общее представление о том, как COVID-19 будет распространяться при различных сценариях потенциального контроля.

Меры контроля, включающие маски для лица, мытье рук и краткосрочное (1-2 метра) социальное дистанцирование, могут ограничить количество вирусных частиц, распространяемых между людьми. Они называются «непространственными» мерами, чтобы отличать их от второй категории «пространственных» мер контроля, которые включают блокировку и ограничения на перемещение, которые уменьшают дальность распространения вирусных частиц. 

Новая модель сравнивает эффективность различных комбинаций мер по контролю за распространением COVID-19 и показывает, как необходимо усилить непространственный контроль по мере снятия блокировки.
«Более эффективное использование средств контроля, таких как маски для лица и мытье рук, поможет нам быстрее остановить пандемию или добиться лучших результатов в прекращении передачи вируса с помощью программы вакцинации. Это также означает, что мы сможем избежать еще одной потенциальной изоляции», - сказал д-р Евгений Супруненко, научный сотрудник факультета наук о растениях Кембриджского университета и первый автор статьи. 

Авторы подчеркивают, что их прогнозы основаны на эффективной реализации таких непространственных мер контроля.

«Наша новая модель поможет нам изучить, как различные инфекционные заболевания могут распространяться и становиться эндемичными. Это позволит нам найти более эффективные стратегии борьбы и остановить будущие эпидемии быстрее и эффективнее», - сказал профессор Крис Гиллиган из отделения растениеводства Кембриджского университета.

Ранее Медикфорум писал о вреде бега в маске.
 
Читать MedikForum.ru в