Ледяная суспензия помогает быстро восстановиться после тренировки

Ледяная суспензия помогает восстановлению после тренировки в жару

Задержки восстановления терморегуляции после упражнений в жаркой среде связаны с посттренировочной гипотензией. Ученые из Японского института спортивных наук проверили, как употребление ледяной кашицы может помочь в решении проблемы. Своими результатами они поделились в Journal of Thermal Biology.

В рамках рандомизированного контролируемого исследование приняли участие семь спортсменов-мужчин. Участники бегали на беговой дорожке на уровне 75% от максимального потребления кислорода до истощения при температуре в 35 градусов по Цельсию при влажности в 60%.

Сразу после тренировки они принимали или ледяную суспензию, или напиток температурой 28 градусов, после чего восстанавливались в течение 20 минут сидя.

Ученые определили, что температура тела спустя 10 и 20 минут заметно снизилась в группе, принимавшей ледяную суспензию. Однако чрезмерного снижения давления не наблюдалось. Это говорит о том, что ее прием влиял на восстановление температуры, но не на центральные и периферические сердечно-сосудистые реакции.

Ранее ученые рассказали, о чем может говорить повышенный билирубин.
Читать MedikForum.ru в