«Тихий» сердечный приступ остается незамеченным: что важно знать?

болезни сердца

«Тихие» варианты сердечного приступа могут быть почти бессимптомными, хотя они опасны не менее обычных инфарктов, даже наоборот.

«Классический» сердечный приступ характеризуется сильной болью и стеснением в груди, тогда как при «тихом» приступе симптомы могут быть настолько смазанными и неспецифичными, что их часто не замечают.

Как узнать? Один из руководителей German Heart Foundation Томас Фойгтлендер рассказал в интервью изданию Focus, почему жертвы «тихих» инфарктов не осознают происходящего с ними.

«Обычно они легко бегают, а такие симптомы, как головокружение, слабость, недомогание и усталость бывают настолько общими, что пострадавшие не обращают на них никакого внимания», - пояснил эксперт.

Почему важно обследовать сердце? Если узнать происходящий «тихий» сердечный приступ сложно, то профилактические осмотры у кардиолога помогают лучше определить, пострадало ли сердце. Последствия незаметных приступов очень серьезны. В частности, вдвое повышается риск пострадать от «настоящего» инфаркта. Спустя четыре года риск смерти у человека, пережившего «тихий» приступ, увеличивается на 60 процентов.

Как избежать? По словам Томаса Фойгтлендера, существует пять факторов риска сердечного приступа: курение, высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, генетическая предрасположенность. Любой, у кого есть один или несколько из них, должен пройти тщательное обследование. Люди, которым не свойствен ни один из факторов риска, скорее всего, не перенесут ни тихого, ни типичного сердечного приступа, резюмировал кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как не спутать симптомы сердечного приступа с другими состояниями.
Читать MedikForum.ru в