Желудочный грипп: как распознать этот вирус и что делать?

туалетная бумага в руках

Хотя желудочный грипп не настоящий грипп, он все же может быть вызван вирусом, который легко передается от человека к человеку.

То, что в просторечии называют желудочным гриппом, – не грипп как таковой, а инфекция, вызванная вирусом, поражающим желудочно-кишечный тракт. Самый распространенный виновник – норовирус, известный тем, что вызывает вспышки желудочного гриппа в местах скопления людей. Другими частыми возбудителями являются ротавирус, аденовирус (связанный с тем же вирусом, который вызывает простуду, но отличающийся штаммом), астровирус и саповирус. Официальное название вызываемого ими воспаления в ЖКТ – вирусный гастроэнтерит.

Как узнать? Желудочный грипп напоминает пищевое отравление – главными признаками являются продолжающиеся приступы диареи и рвота. Также у больных желудочным гриппом могут проявляться признаки обезвоживания и потери минеральных веществ – сухость во рту, головокружение и сильная общая слабость, граничащая с обморочным состоянием, падение артериального давления.

Когда заразен желудочный грипп? Вызывающие его вирусы могут быть заразными еще до того, как станет понятно, что человек заболел.

Симптомы норовируса обычно появляются через 12–48 часов после контакта с источником инфекции и длятся от одного до трех дней. При этом, даже если человек будет ощущать себя выздоровевшим, вирус в его организме еще будет сохраняться некоторое время (обычно несколько дней).

Ротавирусы вызывают симптомы желудочного гриппа в течение примерно двух дней после инфицирования, аденовирусы – в течение примерно трех-десяти дней, астровирусы – пяти дней.

Что делать, если вы заболели. К сожалению, нет волшебной пилюли, которая может прекратить крайне дискомфортные симптомы. Нужно подождать, пока тело не очистится от патогена. В этот период очень важно не обезвоживаться. При сильной диарее и рвоте показано питье, содержащее электролиты. Также важно достаточно отдыхать.

Если спустя три дня ситуация не улучшается, то и дело возникают приступы жара, проявляется диарея, в особенности с кровью, – необходимо обязательно обратиться к врачу. Также помощь медиков понадобится, если человек не может нормально пить в течение 24 часов – любое питье вызывает приступы рвоты.

Что важно. Заболевшему нужно обязательно оставаться дома, поскольку вирусный гастроэнтерит очень заразен. Также следует продезинфицировать столешницы и другие твердые поверхности в доме, постирать белье. Для профилактики заболевания следует тщательно соблюдать гигиену – чаще мыть руки и хотя бы раз в день протирать смартфоны и другие гаджеты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая диарея может указывать на COVID.
Читать MedikForum.ru в