Гастроэнтеролог Аманда Джонсон: может ли диета помочь при воспалительном заболевании кишечника?

Гастроэнтеролог Аманда Джонсон: может ли диета помочь при воспалительном заболевании кишечника?

По оценкам, более 6,8 миллиона человек во всем мире страдают воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Считается, что ВЗК является результатом неправильной работы иммунной системы, которая приводит к несоответствующему иммунному ответу, который атакует слизистую оболочку кишечника.

Нет лекарства и точной причины, хотя исследователи продолжают изучать, как гены, микробиом и факторы окружающей среды играют роль в этом хроническом заболевании. Доктор Аманда Джонсон, гастроэнтеролог клиники Мэйо, помогает нам лучше понять ВЗК и помогает ли диета.

ВЗК - это широкий термин, обозначающий хроническое воспаление пищеварительного тракта. Два типа - болезнь Крона и язвенный колит.
«Язвенный колит на самом деле имеет тенденцию поражать только толстую кишку и представляет собой скорее воспаление поверхностного типа; тогда как болезнь Крона может поражать все в кишечнике, по существу, от рта до ануса», - говорит доктор Джонсон.

Она говорит, что диета сама по себе не вызывает ВЗК. Хотя некоторые продукты могут уменьшить симптомы, не существует проверенной диеты для контроля воспаления.
«Правильная диета, вероятно, различается для каждого человека, в зависимости от типа ВЗК, локализации заболевания, перенесенных операций или других осложнений», - говорит доктор Джонсон.

Сосредоточьтесь на свежих фруктах и овощах и цельнозерновых продуктах. Избегайте ультрапастеризованных продуктов, добавленных сахаров и животных жиров. И пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Диета не заменяет лечение. Доктор Джонсон говорит, что существуют эффективные варианты лечения, поэтому важно работать с вашим лечащим врачом.
«В основе нашей терапии лежит терапия иммуносупрессивного типа, которая пытается воздействовать на эту несоответствующую реакцию кишечника, а затем успокаивать воспаление в кишечнике», - говорит она.

Ранее Медикфорум писал о проблемах с шейным отделом позвоночника.
Читать MedikForum.ru в