Удобство важнее репутации: как пожилые люди выбирают врача

Удобство важнее репутации: как пожилые люди выбирают врача

Новое исследование показало, что удобство и доступность преобладают над репутацией, когда люди старше 50 ищут врача.

Но онлайн-рейтинги и обзоры врачей играют важную роль и должны привлекать внимание провайдеров, говорят исследователи.

Около 20% пожилых людей назвали такие оценки очень важными для них, но 43% заявили, что в прошлом они проверяли такие отзывы для врачей, которых они рассматривали для себя.

Такие факторы, как доступность приема, местоположение и часы работы, преобладали над репутационной информацией, хотя около 40% сказали, что для них очень важна рекомендация другого врача. Рекомендации семьи и друзей оценили как очень важные примерно 20% пожилых людей.

Новая статья в Annals of Internal Medicine основана на данных Национального опроса по здоровому старению, проведенного Институтом политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского университета при поддержке AARP и Michigan Medicine. Новый документ включает данные и анализ, которые ранее не содержались в отчете об опросе, опубликованном в начале 2020 года.

Использование рейтинговых сайтов врачей было более распространено среди женщин, женщин с более высоким уровнем образования и лиц с хроническими заболеваниями.

Рейтинги с большей вероятностью будут считаться очень важными для представителей расовых и этнических меньшинств и с меньшей вероятностью будут считаться очень важными для лиц со степенью бакалавра и выше.

«Информация, которую можно найти на сайтах с рейтингом врачей, может различаться по уровню детализации и часто не содержит информации о клиническом качестве медицинской помощи, которую предоставляет врач», - говорит Джеффри Каллгрен, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, первый автор статьи и содиректор опрос. «В результате пациенты могут быть настроены скептически. Если кто-то использует онлайн-рейтинги, они должны учитывать, что для них наиболее важно, и понимать потенциальные достоинства и недостатки информации, которую они находят в интернете».

Ранее Медикфорум писал о том, что сладкие напитки могут довести беременных до бессонницы.
Читать MedikForum.ru в