Супер нерв в головном мозге влияет на ожирение и депрессию - новый подход к лечению с помощью электричества

Супер нерв в головном мозге влияет на ожирение и депрессию - новый подход к лечению с помощью электричества

Это сигнальный путь почти ко всем органам: к блуждающему нерву в мозгу человека. Его можно стимулировать электрическими импульсами или через кожу, и он влияет как на наше сердцебиение, так и на уровень стресса. 

Небольшой электрод, помещенный в ушную раковину, может помочь увеличить влечение и, таким образом, быстрее освободиться от депрессии, снизить болевой порог, прийти в состояние покоя, положительно повлиять на функции отдельных органов. 

Сила блуждающего нерва

Многочисленные боковые ветви блуждающего нерва снабжают почти все органы шеи, груди и брюшной полости. Из-за своей длины и размера области питания десятый черепной нерв называется блуждающим нервом.

Его функции столь же впечатляющи: блуждающий нерв  является наиболее важной частью парасимпатической нервной системы. В первую очередь он отвечает за расслабление, отдых и пищеварение. То, что происходит в кишечнике, во многом опосредуется изменениями блуждающего нерва. В желудке сигналы о сытости и голоде также работают через блуждающий нерв.

Почему электричество может стимулировать нервы?

Целенаправленная стимуляция блуждающего нерва может иметь множество положительных эффектов. Дыхание и сердцебиение замедляются, артерии слегка расширяются, а пищеварение стимулируется. Электрическая стимуляция запускает потенциалы в нервных клетках, которые имитируют передачу нейронального сигнала.

Быстрая помощь от депрессии в будущем?

Нейробиологи надеются, что такая терапия можно использовать для лечения депрессии. Потому что существующие формы лечения - лекарственные препараты и психотерапия, за исключением депривации сна - все еще имеют тот недостаток, что они имеют отсроченный эффект. 

Ученые также возлагают большие надежды на его использование для поддержания диеты. С помощью нервной стимуляции тело можно обмануть, заставив думать, что оно уже получило достаточно энергии, то есть калорий, - даже если на самом деле это не так. Потеря веса может продолжаться и прогрессировать быстрее. Однако, как и острое лечение депрессии, это применение стимуляции блуждающего нерва еще официально не используется.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах иммунотерапии.
Читать MedikForum.ru в