Карантин не вызвал вспышки самоубийств

Депрессия

Ученые из Университета Манчестера тщательно изучили показатели суицидов за прошлый год. Оказалось, что длительное пребывание на карантине не спровоцировало рост печального показателя, как этого опасались многие психиатры.
 
Благотворительные общества помощи жертвам психических заболеваний крайне беспокоились в момент начала пандемии о том, что социальная изоляция, которая сопровождает карантин, спровоцирует вспышку суицидов. Действительно, для людей разных возрастов наступили тяжелые времена, их привычный круг общения оборвался. Они уже не могли встречаться с друзьями и родственниками, а некоторые влюбленные оказались и вовсе на многие месяцы разделенными между собой, если они были гражданами разных стран. Психологи прогнозировали, что это приведет к всплеску суицидов.
 
В 2020 в социальных сетях начали распространяться фейковые новости о том, что количество сводящих счёты с жизнью людей утроилось из-за кризиса с коронавирусом. Даже бывший президент США Дональд Трамп уверял, что локдаун может спровоцировать тысячи дополнительных самоубийств в США. И вот теперь все эти заявления оказались опровергнутыми официальной статистикой, которую собрали ученые из Университета Манчестера.
 
Они изучили официальные данные по суициду в Англии за весь 2020 год. Оказалось, что ни малейшего скачка количества самоубийств, по сравнению с другими годами, выявлено не было. Впрочем, не отмечалось и существенного спада. А это означает, что люди неплохо справились с необходимостью пребывать в самоизоляции. Многие проводили это время в кругу семьи и родственников, что пошло на пользу семейным связям. Ну а кто-то даже наслаждался возможностью так долго находиться рядом с детьми, чего он был лишён из-за необходимости посещать работу или ездить по командировкам, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в